Équipe cycliste professionnelle Garneau-Quebecor 2017

Calendrier des courses prévues pour 2017

Grand Prix de Contrecoeur

15 avril

Membres de l'équipe qui y seront :

1er: Olivier Brisebois
2ième: Marc-Antoine Soucy
3ième: Félix Côté-Bouvette

Critérium optimiste de Beauharnois

22 avril 2

Membres de l'équipe qui y seront :

1er: Jean-Simon D'anjou
2ième: Olivier Brisebois
4ième: Marc-Antoine Soucy
6ième: Félix Côté-Bouvette

Grand Prix de Ste-Martine

23 avril

Membres de l'équipe qui y seront :

1er : Félix Côté-Bouvette
2ième: Bruno Langlois
3ième: Jean-François Soucy
4ième: Marc-Antoine Soucy
5ième: Olivier Brisebois
6ième: Elliott Doyle

Downtown Walterboro Criterium

26 avril

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Spartanburg Regional Healthcare System Criterium

28 avril

Membres de l'équipe qui y seront :

2ième: Félix Côté-Buvette
13ième: Elliott Doyle

Athens Orthopedic Clinic Twilight Criterium

29 avril

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Hennessy Historic Roswell Criterium

30 avril

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

CLM Granby

6 mai

Membres de l'équipe qui y seront :

2e: Marc-Antoine Soucy (23.28.80)
5e : Elliott Doyle (24.05.13)
6e : Jean-François Soucy (24.13.19)
9e : Félix Côté-Bouvette (24.48.67)

Grand Prix St-Raymon - Sélections Jeux du Canada

13 mai

Membres de l'équipe qui y seront :

1er: Elliott Doyle 

U23
2e: Jean-François Soucy
3e: marc-Antoine Soucy

Winston-Salem Cycling Classic UCI 1.1

28-29 mai

Membres de l'équipe qui y seront :

3e: Bruno Langlois

Grand Prix Charlevoix

2 au 4 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

Étage 1 - Criterium
2e: Elliott Doyle
4e: Félix Côté Boubette

Étage 2 - CLM
3e: Bruno Langlois 

Étape 3 - L'ascension
2e: Félix Côté Bouvette

Étape 4 - Routier
1er: Jean-françois Soucy
3e: Olivier Brisebois
4e: Marc-Antoine Soucy

Mardis Cyclistes Lachine #1

6 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Grand Prix du Saguenay, UCI 2.2

8-11 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

Étape 4: 
1er: Marc-Antoine Soucy

Mardis Cycliste Lachine #2

13 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Tour de Beauce, QC, CAN

15-18 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Mardi Lachine #3

20 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Championnats canadiens sur route, CAN

24-28 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Grand Prix Val David

2 juillet

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Mardi Lachine #4

27 juin

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Mardi Lachine #5

4 juillet

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Mardi Lachine #6

July 11

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

BC Superweek, CB, CAN

7-16 juillet

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Mardi Lachine #7

Juillet 26

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Championnat provincial - Critérium Bromont

30 juillet

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Mardi Lachine #8

1 août

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Championnats provincial - CLM équipes St-Albert

6 août

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Grand Prix de la Matapédia

9-13 août

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Mardi Lachine #10 - Finale

15 août

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Classique des Appalaches Victoriaville

26-27 août

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Tour de l'Alberta

30 août au 3 septembre

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Critérium national

9 septembre

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A

Grand Prix Cycliste de Montréal

8-10 septembre

Membres de l'équipe qui y seront :

N/A